Противодействие коррупции
Уважаемые зрители!

Хабаровский краевой театр драмы предлагает воспользоваться услугой «Подарочный сертификат». Это отличное решение вечного вопроса «Что подарить»? Подарите близкому человеку радость посещения театра, сохранив при этом возможность выбора спектакля, даты, времени по его усмотрению.

Подарочный сертификат — своеобразный «билет с открытой датой» в мир театра, мечты и праздника! Если Вы не знаете, что подарить своим любимым, близким и родным, то подарочный сертификат «Вечер в театре» станет прекрасным подарком к любому праздничному поводу.

В продаже имеются подарочные сертификаты «ВЕЧЕР В ТЕАТРЕ» номиналом: 500, 1000 и 2000 рублей.

Приобрести подарочные сертификаты вы можете в кассе театра.
Телефон для справок: 30-68-25

Правила приобретения и использования сертификатов.

20 декабря 2021

Всероссийский открытый проект «Цех драматургов» объявляет конкурс на участие в очном и заочном семинарах по драме и кинодраме

Всероссийский проект «Цех Драматургов» под руководством известных драматургов, имеющих большой опыт работы с начинающими авторами, — Елены Исаевой и Ольги Михайловой — осуществляется «Городским обществом искусства и литературы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Российским институтом Театрального Искусства ГИТИС, Театральным институтом им. Б.Щукина, телеканалом НТВ, кинокомпаниями «АМЕДИА», «Каро Продакшн», «АВРОРА ФИЛЬМ» и др.

Театр и кино — важнейшие культурные институции России: и с точки зрения самоидентификации нации, и с точки зрения презентации страны в мире. В то же время российский театр и кино последнего десятилетия сталкиваются с целым рядом системных проблем. Одна из них — вопрос профессиональной подготовки авторов-драматургов и киносценаристов. Уникальность проекта состоит в том, что в течение 6 месяцев каждый молодой автор получит практически индивидуальное консультационное сопровождение и помощь в сочинении собственных пьес или киносценариев — от идеи до воплощения проекта. Такой опыт создания художественных произведений от процесса написания пьесы или киносценария до его реализации на сцене или в кино вводится в отечественную практику впервые.

В проекте будет работать авторитетное жюри, эксперты, известные драматурги и сценаристы, критики и продюсеры — опытные специалисты, состоявшиеся в профессии, которые способны передать свой опыт и наработки молодым авторам.

Реализация проекта состоит из следующих этапов:

1 этап. Конкурс заявок для участия в проекте. После объявления всероссийского конкурса и рассмотрения присланных заявок, жюри определяет 15 наиболее перспективных молодых автора из Москвы и регионов России. Подайте заявку до 31 декабря.

2 этап. Авторский образовательный курс для молодых драматургов и сценаристов. Проведение очных семинаров — два раза в месяц в течение полугода в помещениях партнеров проекта. Проведение заочных семинаров для авторов из регионов в WhatsApp, видеоконференции — в Skype, ZOOM. Не менее 7 раз за время обучения будут проходить мастер-классы со звездами театра и кино, транслируемые в прямом эфире.

Помимо работы над пьесами и сценариями участники обсуждают сложные вопросы теории драмы:

Событие и действие. Сквозное действие и сверхзадача.

Сюжет и фабула – соотношение в пьесе.

Язык и особенности современной драмы.

Конфликт сегодня.

Исторический герой в современной пьесе.

Вербатим как инструмент создания художественного произведения. Развитие Документальной пьесы в России 1999-2021 гг. И так далее.

3 этап. Итоговый Фестиваль проекта. После окончания обучения члены жюри выбирают из представленных произведений 8 лучших пьес и киносценариев для подготовки к театрализованным показам на фестивале Цеха драматургов. В фестивале примут участие все участники семинара, а также партнёры проекта – представители региональных театров и киноиндустрии.

В первый день фестиваля планируется проведение пресс-конференции, по итогам проведения проекта — питчинг — презентация молодыми авторами своих проектов перед представителями театра и кино. После последнего показа фестиваля жюри объявляет 5 авторов-победителей, проекты которых получат грантовую поддержку на реализацию.

4 этап. Заключение договоров на реализацию проектов, постановку спектаклей и создание тизеров/презентаций киносценариев.

Результатом этой работы должно стать законченное произведение, готовое для начала работы с режиссером. (Надо понимать, что профессиональное обучение драматургов в стране почти отсутствует. Существует только небольшой семинар в Литературном институте и Школа Коляды. Для запросов огромной страны этого очень мало).

На определенном этапе к драматургам и сценаристам подключатся режиссеры, которые готовят театрализованные читки. В идеале подготовка читки должна быть совместной работой автора, режиссера, художника и композитора. Таким образом, происходит процесс обучения сосуществования этих специалистов в едином коллективе для решения общей задачи. Мы считаем это необходимым, так как драматургия ХХI-го века изменилась. Прежде основным инструментом драматурга был диалог. Средства современного театра открыли перед автором новые возможности. Теперь в арсенале драматурга уже на стадии сочинения пьесы могут равноценно присутствовать свет, звук и пластика. Поэтому совместная работа не только с режиссером, но и с художником, и композитором необходима.

«Цех Драматургов», как и другие цеха театра, работает на нужды театральных коллективов и киноиндустрии. Сюда могут обращаться кинопродюсеры, руководители театров, режиссеры или артисты в поисках пьес и ролей или для воплощения своих замыслов. «Цех Драматургов» открыт и для создания инсценировок по прозаическим произведениям, для помощи в целевых проектах, в том числе и детских, как в театре, так и в кино.

«Цех Драматургов» работает весь театральный сезон, создавая библиотеку пьес, которыми могут пользоваться все театры России.

«Цех Драматургов» ведет переговоры со столичными и региональными театрами с целью продвижения лучших пьес проекта и прилагает все усилия для заключения договоров с театрами на постановку пьес-победителей проекта.

Также «Цех Драматургов» взаимодействует со многими киностудиями, которым может рекомендовать самые успешные сценарии, созданные в рамках проекта.

На созданном сайте civitas-drama.ru можно найти не только интересующие пьесы, но и обратиться с заказом на создание как пьес, так и инсценировок, и сценариев.

Контактный адрес: info@civitas-drama.ru

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Уважаемые зрители!
Нажми, чтобы узнать подробности АКЦИИ!
Наверх